Германия, 1401 А.D. Инквизитор Курт Гессе, лучший следователь Конгрегации, живая легенда, пример для подражания молодежи и гроза малефиков… Он уже устал это слышать и перестал с этим спорить, хоть и уверен в том, что славы своей не заслужил. Но разве начальству что-то докажешь? Поэтому, получив очередное задание, проще не возражать, а направиться, куда велено. Тем более, что на сей раз это дело принципа, дело чести: убит инквизитор. А такое нельзя оставить безнаказанным.
"И аз воздам": Триумфальное возвращение в мир Конгрегации
Не так давно я делилась разочарованием от "Утверждения правды", предыдущей книги серии "Конгрегация". Честно говоря, продолжение казалось сомнительным удовольствием. Но бросить серию на финишной прямой? Ни за что! И вот, "И аз воздам" не просто реабилитировала автора, но и превзошла все ожидания. Это был настоящий праздник для читателя!
В этой части сюжет взрывается бурей событий, действий и ярких персонажей. От книги было сложно оторваться – она затягивает с первой страницы и не отпускает до самого финала. Конечно, к некоторым моментам можно придраться. Не все герои прописаны с одинаковой тщательностью, мотивация некоторых остается не до конца ясной. Но динамичный сюжет, действия главных героев и, отчасти, неожиданная развязка (логичная, но все же немного лишняя) с лихвой компенсируют эти небольшие недостатки.
В центре сюжета – Курт Гессе, отправляющийся в Бамберг, город, охваченный волной казней за колдовство. Его неожиданным напарником становится лесная ведьма Нессель – дуэт, несмотря на свою неординарность, гармоничный и порой даже трогательный. За маской равнодушия Курта проскальзывают настоящие человеческие чувства, которые он так тщательно скрывает. По ходу повествования мы вновь встречаем братьев-охотников Винч... Ван Ален со своей Импалой и возлюбленную Курта, Адельхайду. И для каждого из них уготованы неожиданные сюжетные повороты.
Сюжет "И аз воздам" – это коктейль из мистики, ужасов, приключений, предательств и чудес. Ангелы и демоны сражаются, герои мчатся в погонях, магия и сверхспособности правят бал. Книгу хочется сравнить с вкуснейшим куском торта – настолько она увлекательна!
В этот момент я готовилась к экзаменам и зубря билеты, я с трудом отрывалась от чтения! Поэтому, без колебаний ставлю книге 9 из 10. Единственный минус – для полного погружения необходимо прочитать предыдущие книги серии, качество которых, к сожалению, не всегда на высоте.
Рекомендую ли я эту книгу? Безусловно! Если вы любите фэнтези и, особенно, серию "Конгрегация", "И аз воздам" вас не разочарует. Гарантирую, что книга оставит яркие впечатления!
P.S.: Пока искала иллюстрации к книге, нашла одну, которая подняла настроение, не могу не поделится с вами:
|